Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Социальная помощь

Социально-информационная помощь, направленная на обеспечение детей информацией по вопросам социальной заботы, помощи и поддержки;
    социально-правовая помощь, направленная на соблюдение прав человека и прав ребенка;
    социально-экономическая помощь, направленная на оказание содействия в получении пособий, компенсаций и единовременных выплатах;
    медико-социальная помощь, направленная на профилактику алкоголизма, наркомании несовершеннолетних;
    социально-педагогическая помощь, направленная на создание необходимых условий для реализации прав родителей на воспитание детей, преодоление педагогических ошибок и конфликтных ситуаций, порождающих беспризорность и безнадзорность, на обеспечение развития и воспитания детей в семьях группы риска социально опасного положения;
    социально-психологическая помощь, направлена на устранение негативных воздействий дома, в школьном коллективе, затруднений во взаимоотношениях с окружающими, в профессиональном и личностном самоопределении

Главные задачи социального педагога

• Социальная защита прав детей, создание благоприятных условий для развития ребенка, установление связей и партнерских отношений между семьей и школой. Обеспечение охраны их жизни и здоровья.
    • Координация деятельности специалистов школы по повышению успеваемости и социальной адаптации детей и подростков.
    • Своевременное выявление детей «группы риска» и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении. Организация профилактической работы с данной категорией.
    • Психолого-педагогическое сопровождение учащихся, состоящих на различных видах учета ВШУ, ПДН, СОП.
    • Предупреждение семейного неблагополучия, социального сиротства, насилия в отношении детей и профилактика асоциального поведения, безнадзорности, правонарушений обучающихся, пропаганда ЗОЖ.
    • Оказание социально-информационной помощи, направленной на обеспечение детей по вопросам социальной защиты, профилактики правонарушений и склонности к вредным привычкам.

Направления работы

• Социально-педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем учащихся всех возрастов.
    • Социально-педагогическая защита прав ребёнка - выявление и поддержка обучающихся, нуждающихся в социальной защите: дети-инвалиды, опекаемые, дети-сироты, многодетные, малообеспеченные, дети из социально-незащищенных семей.
    • Обеспечение социально-педагогической поддержки учащемуся и его семье в формировании личности учащихся:
      • Раннее выявление неблагополучных семей, создание банка данных по неполным семьям, имеющихся детей с особенностями психофизического развития, опекунским семьям;
      • Пропаганда здорового образа жизни среди учащихся, как необходимого условия успешной социализации детей и подростков;
      • Педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для взаимопонимания в семье;
      • Социально-педагогическое консультирование - организация и проведение индивидуальных консультаций для обучающихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
    • Социально-педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация - раннее выявление и предупреждение фактов отклоняющихся поведения обучающихся, обеспечение профилактической и коррекционной работы с детьми и подростками, состоящими на различных уровнях учёта (ВШУ, ПДН, СОП).
    • Индивидуальное сопровождение учащихся с целью оказания социально-педагогической поддержки в ситуации дезадаптации.
    • Осуществление посреднической деятельности социального педагога, между участниками образовательных отношений.

Зачем нужна школе психологическая служба?

В современном мире нам довольно часто приходится сталкиваться с трудностями, которые могут вовлекать нас в конфликтные ситуации, подвергать стрессу или тревожности. Многие дети, подростки, находясь в процессе своего развития и формирования личности, сталкиваются с этой напряжённой жизнью и стремлением всё успеть и тогда отчаянно нуждаются в помощи профессионала, который выслушает, поддержит, поможет раскрыть в себе потенциал и новые грани, научит справляться с кризисными ситуациями или повысит мотивацию к школьному обучению. Таким профессионалом является педагог-психолог.

Основные направления работы

• Психолого-педагогическое просвещение предполагает создание оптимальных условий для взаимопонимания в семье, в социуме.
    • Психолого-педагогическая профилактика заключается в раннем выявлении и предупреждении факторов отклоняющего поведения у учащихся.
    • Психолого-педагогическая диагностика устанавливает причины отклоняющего поведения детей и подростков, причины социального неблагополучия семьи.
    • Коррекционно-развивающее направление ориентировано на преодоление и компенсацию отклонений в развитии, составление рекомендаций по работе с учащимися, имеющими проблемы в обучении, поведении.

Кому оказывается психологическая помощь?

• Учащиеся 1-11 классов
    • Педагоги
    • Родители

Куда можно обратиться